HaZarD96
HaZarD96 | |
Группа «HaZarD96», «Tantal» (Мск), «Digital Sex» май 2009 год, рок бар «Подвал» | |
Основная информация | |
---|---|
Жанры |
мелодичный дэт-метал, металкор, транс |
Годы |
1996 - настоящее время |
Страна |
Россия, Финляндия |
Город |
Самара |
Язык песен |
английский |
Тематика лирики |
жизнь, самосовершенствование, доминация природы |
Состав |
John Hazard |
Бывшие участники |
Alexander Ахметов |
«HaZarD96» мелодик дет метал группа (wikipedia)
Содержание
История[править]
Коллектив был основан в неблизком 1996 году (цифры в конце названия являются как раз точкой начала отсчёта) сменил много названий и участников в процессе развития (ex. «The Skywards Rain», «Awesome Breed», «My Reavers Tomb», «Black Angel Division»).
Изначально группу решили создать 2 человека: John «Hazard» (Orc, Gotmog, Ghash) — гитара, и Александр-Xshеd «Satan» (Barasso) (уважающего группу "Злауэр" (Slayer) и поэтому тусившего у ЦУМ с Индейцем, Менькой и Мишавиком) — ударные, которых объединяла любовь к тяжёлой музыке. John любил Dark Tranquility и Blind Guardian, а Александр Cannibal Corpse и Helloween.
Проект «The Skywards Rain» было решено сделать в стиле мелодет, вдохновляясь такими шведскими melodic death metal командами, как «In Flames», «At The Gates», «Gates Of Ishtar», «Gardenian». Название "Skywards" предложил Саня басист чуть позже.
1996—1997[править]
Далее последовал год, в течение которого музыканты развивались, в группу были приняты басист Alexander «Doomgod» Астафьев. Саня и John, вместе ездили покупать лютые электро и бас гитару ("ведь на этом басу играл сам Финн") к "Батылину" тусившего у Рихтера и призванного продинуть "Satan" по барабанам. Но с остальным оборудованием были траблы, и о том что лежало у Славы и Лыткина в магазе, (тогда размером 10м2 в музыкальной школе на Чапаевской), можно было только мечтать. Где-то через полгода, в группе оказался встреченный, в прямом смысле случайно на улице, второй гитарист по кличке "татаробашкир", с которым после некоторой совместной деятельности возникли определенные разногласия касающиеся общей музыкальной направленности, участники коллектива, с подачи другого гитариста, настроились играть невнятный поп-рок и John Hazard решил покинуть коллектив. Через некоторое время, его просили вернуться назад, так как группа с другим гитаристом развалилась, но John уже играл в другой группе. Уже позднее "старый состав" Hazard, Doomgod, Satan вместе осуществляли другие музыкальные проекты. Примерно в теже времена участники группы посещали культовые места: концерты в институте Связи, замечательный лесок напротив ДК "Звезда" и фонтан за Дворцом Спорта ЦСК ВВС, где происходили андеграунд метал тусовки города.
1998—2000[править]
С осени 1997 по 1999, последовал и перерыв и время, когда John активно занимался, оттачивая музыкальные навыки, (у Рыжего в Овраге Подпольщиков и т.д.) технические и теоритические аспекты, чуть ранее он познакомился с ударником Дмитрием «Delaware» Шелеповым, резидентом андерграунд клуба "Бомбоубежище" на поляне Фрунзе, который действительно был в бомбоубежище, и клавишником Алексеем «Sataroth» Чинякиным который нашел посох некроманта в лесу и был уверен, что способен учуять запах крови на расстоянии, которые и составили ядро группы. Был создан melodic black metal проект «Awesome Breed», позже переименованный в «My Reavers Tomb».
В этом составе (который и до сих пор остается определенной константой) группа играла до 2000 года, в этот период группа выступала и участвовала в музыкальных событиях вела основную концертную деятельность при поддержке университетов и администрации города, в основном выступая на фестивалях и концертах проводимых университетами, друзьями группы и метал тусовки, сотрудничала с такими группами как «Вой» (Новокуйбышевск), «Dispater», «Wintersun Dusk» позднее известная как Nightqueen (по названию песни WD), кроме этого в Wintersun Dusk, Delaware "Индеец II" параллельно исполнял обязанности ударника. Далее по причине общей занятости и изменений в личной жизни участников, окончания универа и тд, было решено временно поставить проект "on hold".
2006—2008[править]
Этот «on hold» проекта продлился около 6 лет, на протяжении которых John поучаствовал в паре industrial & alternative комманд и проникся определенными влияниями электронной музыки, (goa trance, gabba hardcore, etc.) в 2006 году John Hazard и Алексей Sataroth решили что пришла пора вернуть группу к жизни и продолжили творчество в новом качестве на новом уровне и с новой концепцией деятельости.
Было решено отдать приоритет сессионным музыкантам и уделять большее количество внимания пластинкам/записям нежели выступлениям в клубах в силу их местной неразвитости.
В 2007 году группа участвует в столичном проекте, фильм под названием «От4ёт» (конференция писателей фантастов "Роскон") работая над саундтреком к фильму и параллельно над своими проектами. С группой посотрудничали музыканты из «Lezwieliza», «Единица Силы», «Digital Sex», «Toys Carnival», и «Rocket Sister» (которым спец грац за долгое плодотворное взаимное сотрудничество). Учитывая что в те времена в Самаре никто не умел нормально записывать метал (умеет ли сейчас?), "этих ваших" плагинов толком не было, а записать хотелось нормально, пришлось переквалифицироваться в звукаря и навести контакты в Москве и Финляндии. В 2008 году в Москве был записан мелодик-дет-метал сингл «Of Fear Zero», запись которого производилась на студии «Дай Рекордс», продюссером выступили сами музыканты и Евгений Виноградов известный по работе с такими группами как «Catharsis», «Forgive Me Not», «Наив», «Distemper», «Tantal», «КАЛЕВАЛА», «Gods Tower», «Luna Aeterna». Мастеринг же произвел знаменитый финский Mika Jussila работавший с «Nightwish», «Amorphis», «Children of Bodom» и т.п. Дизайн лого произвел «Rain», дизайн обложки Екатерина Соболева "Хелька" в соавторстве с Gustavo Sazes («Arch Enemy», «Sirenia», «Amaranthe», «Stream of Passion» и т.п.). Также необходимо поблагодарить Катю (группа Moray Eel, Москва, ) и Anssi Kippo (Лаппеэнранта, Финляндия) за подсказки при записи.
2009—2012[править]
В поисках более техничного и мрачного звучания в период с 2009 по 2012 год к группе присоединился клавишник Игорь Тарасов Autumn Letargy, и в 2012, Мария Звягина из Kawir (Греция), (экс клавиши Wine From Tears), и был подготовлен материал для EP альбома. Также в это время John Hazard помогает знакомым музыкантам в записи сингла группы Monologues In Sepia , EP альбома группы One My Thriller, и полноформатного альбома группы Rocket Sister. Далее John Hazard отправился в Финляндию где познакомился с местными музыкантами, по возвращению было наработано определенное количество качественного материала, из которого было отобрано 10 треков и принято решение сосредоточиться на записи дебютного полноформатного LP альбома запись которого намечено полностью осуществить в Финляндии.
2013—2024[править]
Группа выступила на 4х концертах в клубах Латвии и Финляндии. Первый альбом подготовлен для записи, позднее был наработан дополнительный новый материал на Второй альбом в стиле Viking Metal. Альбомы в режиме долгостроя подлежат шлифовке и записи...
Видео[править]
HaZarD96 — «Of Fear Zero», single track, ( YouTube LQ )
Дискография[править]
- HaZarD96 — «Of Fear Zero», single track, 44100khz / 24bit, ( Soundcloud, with VPN )
- HaZarD96 — «Of Fear Zero», single track, 44100khz / 16bit, ( Bandcamp, no VPN )
Ссылки в порядке актуальности на 2024 год :[править]
- Официальный канал HaZarD96 на YouTube
- Официальная страница HaZarD96 на Bandcamp
- Официальная страница HaZarD96 на SoundCloud
- Официальная страница HaZarD96 на Last.fm
- (rar) Официальная страница HaZarD96 ВКонтакте
- (rar) Официальная страница HaZarD96 на MySpace
- 500px.com HaZarD96 Фотографии
- Flickr.com HaZarD96 Фотографии
- (off) Официальный сайт группы HaZarD96